Girone  F

1^ giornata2^ giornata3^ giornata


sabato 14 giugno - ore 24.00

Green Point Stadium - Cape Town



ITALIA1 - 1INGHILTERRA



martedý 15 giugno - ore 13.30

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

NUOVA ZELANDA1 - 1SLOVACCHIA




domenica 20 giugno - ore 13.30

Free State Stadium - Bloemfontein

SLOVACCHIA0 - 2PARAGUAY



domenica 20 giugno - ore 16.00

Mbombela Stadium - Nelspruit

ITALIA1 - 1NUOVA ZELANDA




giovedý 24 giugno - ore16.00

Soccer City Stadium - Johannesburg

SLOVACCHIA3 - 2ITALIA



giovedý 24 giugno - ore16.00

Peter Mokaba Stadium - Polokwane

PARAGUAY0 - 0NUOVA ZELANDA


 



CLASSIFICA


Punti


Gare Disputate


Vittorie


Pareggi


Sconfitte


Reti Fatte


Reti Subite


PARAGUAY

5312031

SLOVACCHIA

4311145

NUOVA ZELANDA

3303022

ITALIA

2202145




Ottavi di Finale


sabato 26 giugno - ore 16.00

Nelson Mandela Bay Stadium - Port Elizabeth

URUGUAY2 - 1SUD COREA
8' Suarez (U) - 15' (st) Chung-yong (C) - 35' (st) Suarez (U)


sabato 26 giugno - ore 20.30

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

STATI UNITI1 - 2GHANA
5' Boateng (G) - 7' (st) rig. Donovan (US) - 3' (1░ ts) Asamoah Gyan (G)




domenica 27 giugno - ore 16.00
Free State Stadium - Bloemfontein

GERMANIA4 - 1INGHILTERRA
20' Klose (G) - 32' Podolski(G) - 37' Upson (I)
22' (st) Mueller (G) - 25' (st) Mueller (G)




domenica 27 giugno - ore 20.30

Soccer City Stadium - Johannesburg

ARGENTINA3 - 1MESSICO
26' Tevez (A) - 33' Higuain (A) - 7' (st) Tevez - 26' (st)  Hernandez (M)





lunedý 28 giugno - ore 16.00
Durban Stadium - Durban

OLANDA2- 1SLOVACCHIA
18' Robben (O) - 39' (st) Sneijder (O) - 49' (st) rig. Vittek (S)




lunedý 28 giugno - ore 20.30
Soccer City Stadium - Johannesburg



BRASILE3 - 0CILE
35' Juan - 38' L. Fabiano - 14' (st) Robinho




martedý 29 giugno - ore 16.00
Loftus Versfeld Stadium - Pretoria


PARAGUAY0 - 0  (5-3)GIAPPONE
(calci di rigore 5 - 3)




martedý 29 giugno - ore 20.30
Green Point Stadium - Cape Town



SPAGNA1 - 0PORTOGALLO
18' (st) Villa





Quarti di Finale


venerdý 2 luglio - ore 16.00
Nelson Mandela Bay Stadium - Port Elizabeth


OLANDA2 - 1BRASILE
10' Robinho (B) - 8' (st) aut. Felipe Melo (O) - 23' (st) Sneijder (O)

venerdý 2 luglio - ore 20.30
Soccer City Stadium - Johannesburg

URUGUAY1 - 1  (5 - 3)GHANA
47' Muntari (G) - 10' (st) Forlan (U) - (calci di rigore 4 - 2)







sabato 3 luglio - ore 16.00
Green Point Stadium - Cape Town

ARGENTINA0 - 4GERMANIA
3' Mueller - 19' (st) Klose - 29' (st) Friedrich - 44' (st) Klose

sabato 3 luglio - ore 20.30
Soccer City Stadium - Johannesburg



PARAGUAY0 - 1SPAGNA
38' (st) Villa





Semifinali


martedý 6 luglio - ore 20.30
Green Point Stadium - Cape Town

URUGUAY2 - 3OLANDA
18' V. Bronckhorst (O) - 41' Forlan (U) - 25' (st) Sneijder (O)
28' (st) Robben (O) - 47' (st) M. Pereira (U)


mercoledý 7 luglio - ore 20.30
Durban Stadium - Durban

GERMANIA0 - 1SPAGNA
28' (st) Puyol






Finale  3░ -  4░


sabato 10 luglio - ore 20.30
Nelson Mandela Bay Stadium - Port Elizabeth


URUGUAY2 - 3GERMANIA
19' Mueller (G) - 28' Cavani (U) - 6' (st) Forlan (U)
11' (st) Jansen (G) - 37' (st) Khedira (G)






Finalissima
i

domenica 11 luglio - ore 20.30
Soccer City Stadium - Johannesburg

OLANDA0 - 1SPAGNA
11' (2░ sts) Iniesta






BLOEMFONTEIN
Free State Stadium
CAPE TOWN
Green Point Stadium
DURBAN
Durban Stadium
JOHANNESBURG
Soccer City Stadium
NELSPRUIT
Mbombela Stadium
POLOKWANE
Peter Mokaba Stadium
PORT ELIZABETH
Nelson Mandela Bay Stadium
PRETORIA
Loftus Versfeld Stadium
RUSTENBURG
Royal Bafokeng Stadium